Щоденник


15:14
ГАИ вернуло себе техосмотры

15 сентября 2009

ГАИ снова получила право проводить техосмотры автомобилей. Причина такого решения в том, что сертифицированные сервисные станции до сих пор имеются далеко не во всех населенных пунктах страны.

У автолюбителей же возможность для маневра, наоборот, уменьшилась. Проверять талоны ТО начнут не с июля следующего года, как было обещано ранее, а уже с 15 декабря нынешнего. Чтобы уложиться в новые сроки, владельцам машин придется изрядно побегать в поисках свободной станции и существенно переплатить за вожделенный талон.

Кто не успел — гаишники не виноваты

Конец года может оказаться горячим для автовладельцев, которые не успели получить талон техосмотра. Чиновники вновь изменили правила проведения ТО, существенно сократив сроки этой процедуры. Если ранее было обещано, что машины непарного года выпуска могут проходить техосмотр до 1 июля 2010 г., то обнародованное на прошлой неделе постановление Кабинета Министров №892 определило новое время Ч — 15 декабря этого года. В ГАИ предупреждают, что уже с нового года начнут проверять наличие талонов и штрафовать тех, кто таковых не имеет, на 340–425 грн.

Напомним, минувшим летом государство расширило временные рамки для проведения ТО по одной причине: к процедуре наконец-то допустили частные СТО, забрав полномочия осмотра машин у ГАИ. А поскольку для формирования необходимой сети сервисных станций понадобилось время, автомобилистам сделали поблажку. Нынешнее правительственное решение, на первый взгляд, идет вразрез с предыдущим, так как сеть станций техобслуживания так до конца и не была сформирована. Теперь чиновники предлагают решить проблему организации кампании техосмотров, снова передав полномочия делать выводы об исправности автомобилей гаишникам. По словам заместителя начальника управления департамента ГАИ МВД Украины Василия Рублюка, в регионах уже начинают восстанавливать старые смотровые площадки, возвращая туда оборудование, изъятое после запрета проводить техосмотры.

Он поясняет новые правила просто: департамент ГАИ засыпали письмами областные и районные администрации и частные автовладельцы, которые жалуются, что пройти ТО в их регионе крайне сложно, так как в зоне досягаемости нет аккредитованных СТО. Всего правоохранителям поступило порядка 50 таких обращений. Недовольны и предприниматели, сертифицировавшие станции в ГАИ, — ожидаемого потока новых клиентов они так и не увидели. Ведь большинство водителей, получив отсрочку, не спешат проходить ТО. В прежние годы гаишники штрафовали тех, кто не успел украсить лобовое стекло своей машины талоном техосмотра, уже в августе. На начало же нынешнего сентября таковыми обзавелись лишь чуть более трети автовладельцев. Привыкнув откладывать несрочные дела на потом, украинцы с завидным упорством игнорируют СТО. Неоталоненными остались почти 3,5 млн единиц транспорта. С начала следующего сезона к ним добавятся еще порядка 5 млн авто парного года выпуска, которым нужно проходить плановый техосмотр в 2010 г. Нынешнее решение чиновников поможет развести эти потоки. Впрочем, не факт, что провести ТО без эксцессов все же удастся.

Талонный промысел

По данным г-на Рублюка, на сегодняшний день в ГАИ сертифицированы на право проведения техосмотров 792 частные СТО. Количественно этого вполне достаточно для обслуживания существующего потока машин. Но они рассредоточены по стране неоднородно. К примеру, в Крыму, Ивано-Франковской и Запорожской областях сертифицированных станций техобслуживания вдвое больше, чем нужно, тогда как в целом по стране 150 районов не обеспечены ни одной сервисной станцией. Больше всего таких районов в Житомирской (11), Одесской (14), Харьковской (18), Хмельницкой (12), Черниговской (13) областях. Инертность владельцев техсервисов поясняется просто. Чтобы пройти аккредитацию в ГАИ, нужно укомплектовать СТО оборудованием, которое, по оценкам экспертов, потянет в среднем на 30 тыс. евро. «20 тыс. евро стоит только линия инструментального контроля для легковых авто (нагрузка на ось до 3,5 т). Если же компания хочет обслуживать и грузовой транспорт, инвестиции автоматически увеличиваются до 50–60 тыс. евро», — отмечает Елена Федорей из компании «АИС».

В прошлом году мастера выстраивались в очереди, чтобы пройти аккредитацию в ГАИ, так как полагали, что вложения окупятся сторицей. Справка о прохождении технического осмотра стоит 80–100 грн. То есть емкость рынка ТО можно оценить как минимум в 400 млн грн. в год. Кроме того, у мастеров появляется шанс нарастить клиентскую базу, ведь многие автолюбители, скорее всего, захотят исправить выявленные неполадки на месте. Но сейчас оптимистов поубавилось. В кризисные времена вложить в бизнес дополнительных 30–50 тыс. евро могут немногие. К тому же начать зарабатывать на ТО мастерам так и не удалось. По словам Василия Рублюка, еженедельно к ним поступает 7–10 заявок на сертификацию новых СТО. И хотя их владельцы по-прежнему ориентируются на крупные и сравнительно платежеспособные города, обходя стороной небольшие поселки, г-н Рублюк уверен, что в ближайшее время ситуация с неравномерным распределением сервисов будет решена. По его словам, уже сейчас сотрудники Госавтоинспекции «проводят работу на местах», убеждая мастеров подключаться к важному участку работы. Пока в регионах, оставшихся без аккредитованных СТО, техосмотры будет проводить ГАИ, хотя, согласно правительственному постановлению, эти полномочия закончатся уже в начале 2010 г.

Но даже в больших городах, казалось бы, вполне укомплектованных сертифицированными СТО, без очередей вряд ли обойдется. Несложные подсчеты показывают: для того чтобы уложиться в новые временные рамки, каждому аккредитованному в ГАИ автосервису придется ежедневно обслуживать не менее 500 машин, тогда как средняя пропускная способность станций в лучшем случае в десять раз меньше. Кроме того, пик «технического» ажиотажа придется на межсезонье, во время которого автолюбители меняют резину и готовят транспорт к зиме, то есть на СТО будет много и других, не связанных с необходимостью получить талон клиентов. Особенно рискуют утонуть в очередях техстанции в городах-миллионниках. Стоит вспомнить хотя бы уже ставший традиционным ажиотаж на киевских шиномонтажах во время «переобувания» машин. Не исключено, что первой реакцией мастеров на происходящее станет повышение расценок. Подзаработать могут и сами гаишники. Ведь, по сути, реанимируется схема, безотказно работавшая многие годы, когда, отдав нужному человеку 600–700 грн., автовладелец получал талон техосмотра, не выгоняя машину из гаража. Автоматически нивелируется и преимущество, о котором говорили эксперты во время передачи полномочий проводить ТО частным мастерам: на дорогах по-прежнему будут ездить автомобили, все сроки безопасной эксплуатации которых давно прошли.

Источник: http://www.dsnews.ua

Переглядів: 827 | Додав: vector | Теги: техогляд, Техосмотр, 15 декабря, 15 грудня | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]