Щоденник


17:41
Штраф за разблокировку авто можно не платить?
Штраф за разблокировку авто можно не платить?
 
2008-12-05
  
После значительного повышения тарифов за разблокировку машин многие автолюбители уже ломают голову, как обмануть назойливых парковщиков и не платить им целых 300 гривен штрафа. О том, что краб можно попросту спилить простым лобзиком, говорят уже не один год. Но за такие проступки можно получить админнаказание. Находятся умельцы, которые меняют заблокированное колесо на запаску. Но и в этом случае можно загреметь в милицию за кражу имущества. Замочек-то принадлежит не вам…
 
Есть у водителей способы и погуманнее. Например, если колесо вашей машины более 17 дюймов, его можно попросту спустить, в этом случае пресловутый замочек слезет сам по себе. Но, как оказалось, это не все уловки для работников «Киевтранспарксервис».
 
На днях в редакцию Комсомольской правды в Украине позвонил мужчина, который сообщил, что его авто якобы заблокировали напротив Дворца «Украина»:
«Около 16 часов я увидел, что на колесо моей машины повесили краб, - говорит киевлянин Алексей Петруш. - Так как рабочий день у меня до 8 вечера, а в офисе как раз намечался фуршет, решил со звонком в «Киевтранспарксервис» не спешить и подождать до утра. Но, к моему удивлению, около 9 вечера к стоянке подъехали парковщики и сняли с колес свой замок. Моей радости не было предела».
 
В предприятии «Киевтранспарксервис» подобный случай комментировать не хотят. Лишь утверждают, что нарушителю наказания не избежать. Мол, в следующий раз машину и вовсе эвакуируют. Но, как сознаются сами парковщики, случаев, когда замки приходится снимать без оплаты, немало.
 
«Каждый краб у нас на вес золота, и мы за них отвечаем, - говорит парковщик Эдуард. - Когда ставим замок на колеса, обязательно записываем марку и номер этой машины. Если хозяин не явился до 21.00, действительно, замок придется снять. Но так как у нас будет наводка на эту машину, в следующий раз мы ее заблокируем в первую очередь».
 
По словам Эдуарда, даже парковочные талоны не помогут.
 
В свою очередь юрист Николай Диденко рассказал: «Если вашу машину заблокировали, а потом без просьбы водителя этот замок сняли, наказать вас никто не имеет права. Ежели на следующий день вас заблокировали, несмотря на оплату, это повод подать в суд. Даже не рассматривая дело могу сказать, что закон на вашей стороне и вы можете отсудить кругленькую сумму».
 
 
Переглядів: 840 | Додав: vector | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]