Щоденник


15:04
Страшный прогноз украинского автопроизводителя

Страшный прогноз украинского автопроизводителя

15:46 / 22.12.2008

Стоимость авто будет превышать стоимость жилья предрекают маркетологи корпорации «Богдан»

Корпорация «Богдан», один из основных операторов автомобильного рынка Украины, прогнозирует резкое сокращение автомобильного рынка в два раза. Текущий год закончится с результатами 610-630 тысяч новых автомобилей.

Прогноз рынка в следующем году – всего 300 тысяч новых авто. В департаменте маркетинга компании также прогнозируют подорожание автомобилей в связи с учетом курса доллара США.

«Если сегодня компании дорабатывают год с фиксированной стоимостью автомобиля в гривне, то в бизнес-планах компаний на следующий год стоимость новых авто фиксируется в американском долларе, а гривневый эквивалент привязывается к официальному курсу Национального банка Украины», - отметил Рудольф Арзуманян, вице-президент корпорации «Богдан».

Кроме того, на конечную стоимость авто будет влиять также ставка акцизного сбора, которую планируют увеличить до 10 раз. Рудольф Арзуманян: как только у дистрибьюторов и импортеров закончатся автомобили 2008 года выпуска, а это декабрь текущего года, первая декада января следующего года, абсолютно все операторы автомобильного рынка привяжут стоимость авто к американскому доллару, в котором, в большинстве случаев, ведется расчет с поставщиком.

«В следующем году, наверно, стоимость авто иногда будет превышать стоимость жилья, как это было в начале 90-х годов», - прогнозирует вице-президент корпорации «Богдан».

По мнению эксперта, рынок новых авто в Украине испытывает существенные изменения: переход к низшему классу авто. Лидерство в следующем году традиционно будет держать продукция автоваза, а также иномарки, производство которых ведется в Украине – в первую очередь Hyundai и Kia.
 
Переглядів: 881 | Додав: vector | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]